Меры социальной поддержки

Родителям (законным представителям) обучающихся предоставляются следующие меры социальной поддержки и стимулирования:

1. Родитель (законный представитель),  имеющий детей с ограниченными возможностями здоровья имеет право на 100% льготы от установленного размера оплаты за присмотр и уход за детьми в образовательной организации, реализующей основную образовательную программу дошкольного образования.

2. Родитель, имеющий трех и более несовершеннолетних детей, обучающихся в Учреждении, реализующем программу дошкольного образования, имеет право на 50% льготы от установленного размера оплаты за присмотр и уход за детьми в образовательной организации, реализующей основную образовательную программу дошкольного образования.

3. Родитель (законный представитель) имеет право на получение компенсация в размере двадцати процентов на первого ребенка от среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в образовательном Учреждении, находящемся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации;  не менее пятидесяти процентов размера такой платы на второго ребенка; не менее семидесяти процентов размера такой платы на третьего ребенка и последующих детей. Средний размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях устанавливается органами государственной власти субъекта Российской Федерации. Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в соответствующей образовательном Учреждении.

4. Родитель (законный представитель) имеет право направить на оплату присмотра и ухода за ребёнком в Учреждении средства (часть средств) материнского (семейного) капитала. При этом средства материнского (семейного) капитала, направленные на оплату содержания ребенка в Учреждении, подлежат перерасчету один раз в год. Перечисленная сумма средств материнского (семейного) капитала, превышающая фактические расходы за содержание ребенка в Учреждении (с учетом его фактического пребывания в Учреждении), установленная при перерасчете по состоянию на 31 декабря, может быть по желанию родителя  учтена при последующих платежах.

5. Родитель (законный представитель), принявший решение о направлении средств (части средств) материнского (семейного) капитала на оплату за присмотр и уход за  ребенком в Учреждении, имеет право на получение компенсации части родительской платы за содержание ребенка в Учреждении в установленном порядке. При этом сумма средств, направляемых Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Новгородской области на оплату присмотра и ухода за ребенком в Учреждении из средств материнского (семейного) капитала, не должна включать в себя сумму средств, подлежащих возврату в качестве компенсации части родительской платы за содержание ребенка в Учреждении).

6. Родитель (законный представитель), внесший родительскую плату за содержание ребенка в Учреждении, имеет право на получение компенсации в размере 30 процентов внесенной родительской платы на первого ребенка из малоимущей семьи (за исключением случаев, когда оплата за содержание ребенка в Учреждении осуществлена за счет средств материнского (семейного) капитала).

7. Родитель (законный представитель) работающий на должности обслуживающего персонала (повара, младшие воспитатели, дворники ит.д.) в дошкольной образовательной организации, реализующей основную образовательную программу дошкольного образования имеют право на 50% льготы от установленного размера оплаты за присмотр и уход за детьми.